Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России могут снова подорожать сигареты

Табличка не курить
В России могут снова подорожать сигареты

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. В среднем россиянин тратит 105 рублей на пачку сигарет. Из этой суммы около 70 рублей уходит на налоги. Однако цена на сигареты снова может подрасти.

С производителей табачной продукции могут начать взымать экологический сбор, который будет составлять не менее 5 рублей с пачки. Эксперты говорят, что это неизбежно приведет к очередному подорожанию сигарет и подорожание составит примерно на 5 процентов.

По мнению руководителя GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрия Лесняка, сумма экологического сбора «несколько завышена». Он считает, что новый сбор с пачки будет составлять не более 2 рублей.

Директор департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова рассказала, что на сегодняшний день россиянин за одну пачку сигарет отдает примерно 105 рублей. Однако из этой суммы порядка 70 рублей уходит в виде налогов государству, пишет «360».

Ранее «Трезвая Россия» подсчитала, сколько за предыдущий год россияне выкурили сигарет. За предыдущий год жители России выкурили около 300 миллиардов сигарет. По словам сотрудников организации, Россия заняла 1 место по количеству выкуренных за день сигарет на душу население, а в мире занимает 5 место в рейтинге самых курящих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.