Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия стала мировым лидером по количеству выкуренных сигарет

сигарета
Доклад был опубликован ко Всемирному дню без табака

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. За прошлый год россияне выкурили несколько сотен миллиардов сигарет. Таким образом наша страна стала лидером рейтинга по числу выкуренных сигарет.

Сотрудники проекта «Трезвая Россия» подсчитали, что за весь прошлый год жители страны выкурили около 300 миллиардов сигарет. Доклад был опубликован ко Всемирному дню без табака – 31 мая.

Как сообщили эксперты, Россия заняла первое место в рейтинге по количеству выкуренных за день сигарет на душу населения с показателем 5,9. Она также заняла 5 место в рейтинге самых курящих стран мира. Второе место занял Китай – 5,2 сигареты на душу населения в сутки. Тройку лидеров замыкает Южная Корея. Специалисты уточнили, что в список также попали Япония, Турция, Германия, Индонезия и США.

Аналитики отметили, что на одного курящего гражданина России в год приходится порядка двух тысяч сигарет. В проекте сообщается, что в среднем мужчина курить в день около 20 сигарет, а женщина 15, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что по опросу, проведенного ВЦИОМ, в России курят 29 % опрошенных. Одну пачку в день выкуривают 16 %, а по несколько сигарет – 10 % россиян. При этом, чуть больше половины заявили, что никогда не курили.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.