Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ ограничит банки во взимании долгов с заемщиков

Центральный банк Российской Федерации
ЦБ ограничит банки во взимании долгов с заемщиков

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. ЦБ введет показатель долговой нагрузки (ПДН). Уровень ПДН будет влиять на надбавки к коэффициентам риска.

ЦБ РФ намерен ограничить во взимании долгов с заемщиков банки, чей показатель долговой нагрузки будет превышать определенный лимит. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Также, чтобы ограничить риски, связанных с закредитованностью населения, будет введен показатель долговой нагрузки (ПДН). Его уровень будет влиять на надбавки к коэффициентам риска. Последние будут вводиться с октября 2019 года. При формировании будет учитываться полная стоимость кредита клиента банка.

По данным Центробанка, в России растет доля потребительского кредита. Это происходит уже за счет закредитованных групп населения. Долговая нагрузка населения зафиксирована по необеспеченны потребительским займам, пишут «Известия».

Ранее ЦБ сообщил, что перестал выпускать монеты номиналом ниже рубля. Уже отчеканенных монет должно хватить для совершения наличных платежей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.