Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ рассказал, как не попасть под антиотмывочный закон

ЦБ рассказал, как не попасть под антиотмывочный закон
ЦБ рассказал, как не попасть под антиотмывочный закон

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. В ведомстве посоветовали своевременно информировать банк об изменениях. Также необходимо подробно заполнять платежные документы.

Банк России опубликовал специальные рекомендации для предпринимателей, которые хотят избежать блокировки счетов по антиотмывочному закону. Авторами стали рабочая группа ЦБ, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «ОПОРЫ России».

Для избежания блокировок необходимо своевременно информировать банк об изменениях ОКВЭД, учредителя, директора и т. п, проверять записи ФНС в ЕГРЮЛ о месте регистрации, а также своевременно их исправлять.

Также в инструкции сказано о подробном заполнении платежных документов с видами товаров работ/услуг и указанием договоров. Об этом же стоит попросить и контрагентов. Еще необходимо своевременно предоставлять банку документы, в том числе прямо не запрошенные, но имеющие отношение к операции.

Центробанк рассказал, как необходимо действовать в случае, если предприниматель не может зайти в интернет-банк или провести отдельный платеж. Также это будет актуально в случае, если банк отказал в операции и после проверки.

Необходимо всегда узнавать причину отказа, написав в банк запрос. Однако банк не обязан направлять клиенту информацию об отказе проведения операции. Также необходимо осознать, что банк вправе сам устанавливать перечень запрашиваемых документов. Само собой, необходимо их будет все предоставить.

Если клиент уверен, что решение банка в отказе в проведении операции необоснованно, ему нужно обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) при ЦБ, пишет «The Bell».

Ранее сообщалось о блокировке счетов российскими банками под новым предлогом. Кредитные организации запрашивают данные о заработанных средствах на открытие вклада. Если данных нет, банк грозится заблокировать счет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.