Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Орешкин признался, что переоценил знание экономики в ЦБ

Орешкин раскритиковал знания Центробанка
Орешкин раскритиковал знания Центробанка

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Центробанк заявил, что в начале года потребительские кредиты спровоцировали рост ВВП. В ответ на это Орешкин обвинил ЦБ России в плохом знании макроэкономики.

Центральный банк России объяснил рост ВВП в стране в начале года увеличением числа потребительских кредитов. Если бы не данный фактор – рост ВВП мог бы опуститься до нуля. Об этом ведомство заявило в аналитическом докладе о потребительском кредитовании.

После этого Министру экономического развития Максиму Орешкину пришлось ответить на такое заявление Центробанка. Орешкин не согласился с позицией аналитиков Центробанка и обвинил ЦБ в незнании макроэкономики.

«Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше», – написал министр в Facebook.

Он призвал банк не искать себе оправданий, а думать о том, как выйти из сложной ситуации, пишет «Meduza» Орешкин также напомнил ЦБ о его функциях: «Объясняю: поддерживать уровень совокупного спроса для стабильной инфляции – задача Банка России».

Ранее Герман Греф, глава Сбербанка, заявил, что допускает ужесточение правил выдачи потребительских кредитов. В частности, соотношения текущих платежей к доходу домохозяйства.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.