Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты: уменьшение грузоперевозок РЖД – индикатор очередной рецессии

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Аналогичное снижение перевозок предшествовало кризисам прошлых лет.

Погрузка на сети РЖД в июне снизилась, увеличив весенний спад. Экономист видят в этом индикатор замедления экономики. похожая картина наблюдалась во время стагнации 2012 года и кризиса 2008 года.

Погрузка на сети РЖД в июне упала на 5,4 %, а за полгода на – 1,5 %, начиная с апреля. В частности, снизились объемы перевозок основных экспортных товаров: угля (минус 7 %), нефти и нефтепродуктов (минус 5,8 %), черных металлов (минус 7,4 %), зерна.

Тем не менее, по словам экспертов, нельзя исключать, что снижение перевозок могло быть вызвано ухудшением конъюнктуры экспортных рынков и обширными ремонтными работами железнодорожной сети. Также свою роль могли сыграть относительно высокие тарифы операторов перевозок.

Однако семь лет назад снижение перевозок предшествовало замедлению экономики, которое перешло в рецессию. Это произошло даже несмотря на то, что баррель нефти стоил более 100 долларов. Тогда глава РЖД Владимир Якунин говорил, что погрузка падает не потому, что компания плохо работает, а «просто нет грузов», пишет«Коммерсантъ»

Ранее мы сообщали, что китайские экономисты предсказали новый финансовый кризис в России. Сильное расслоение доходов населения и увеличивающаяся закредитованность могут привести к финансовому кризису.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.