Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росстат: невозможно точно посчитать производительность труда

работа
Рост производительности труда - это одна из ключевых целей майского указа президента

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. В Росстате провели первые расчеты по новым методикам оценки производительности труда. После этого эксперты заявили, что оценить реальную динамику мешают некоторые факторы.

Росстат провел первые расчеты по новым методикам оценки производительности труда. По словам специалистов, они несовершенны, но являются «меньшим из зол». При этом, там уточнили, что некоторые факторы мешают оценить реальную динамику производительности труда. Среди них нехватка информации и особенности хозяйственной деятельности предприятий в России.

Рост производительности труда – это одна из ключевых целей майского указа президента. Так, к 2024 году производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей должна расти не менее чем на 5 % в год. Для оперативного отслеживания продвигается выполнение указа, Минэкономразвития предложило новую методику. Параллельно свой вариант методики расчета производительности предложил сам Росстат.

После этого, в Росстате указали на недостатки обеих методик, но признали их неизбежность, передает РБК.

«Никто у Росстата с ножом у горла не стоял и не заставлял нас утверждать эту методику. Она является наименьшим злом в сложившихся обстоятельствах и с учетом оперативности, с которой нужно подготовить данные для расчета KPI губернаторов», – сообщил замруководителя Росстата Сергей Егоренко.

«ФедералПресс» напоминает, что правительство утвердило рекомендации по ключевым показателям эффективности для государственных компаний, предусматривающее ответственность для топ-менеджеров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.