Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк в июле может понизить ключевую ставку до 7,25 процента

Центробанк в июле может понизить ключевую ставку до 7,25 процента
Центробанк в июле может понизить ключевую ставку до 7,25 процента

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. В июне ЦБ вернулся к смягчению денежно-кредитной политики, понизив ставку на 25 базисных пунктов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключала более агрессивного снижения ключевой ставки.

Совет директоров Центробанка может принять решение понизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, поскольку в пользу существенного шага аргументов пока нет. Об этом заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин в интервью Bloomberg.

«Должны быть очень веские аргументы, чтобы пойти на шаг 50 базисных пунктов. При прочих равных лучше двигаться более умеренными, хотя, возможно, и более частыми шагами», – сказал он.

Заботкин также напомнил, что в июне Банк России вернулся к смягчению денежно-кредитной политики, понизив ставку на 25 базисных пунктов. При этом ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключала более агрессивного снижения ключевой ставки. Однако регулятор предпочитает делать это постепенно, чтобы уточнять оценку оптимальной ДКП, благодаря поступающей информации, пишет ТАСС.

Ранее эксперты назвали возможные причины обвала рубля. Оказалось, что на это влияют санкционные риски.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.