Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России резко выросли цены на жилье

В некоторых регионах цены на жилье подскочили на 12 % за год
В некоторых регионах цены на жилье подскочили на 12 % за год

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. За год цены на первичном рынке жилья выросли почти на 10 %.

Стоимость жилья на первичном российском рынке выросла на 10 % за год. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитиков ЦИАН.

Отмечается, что квартиры в новостройках, которые находятся в продаже меньше месяца – с июля текущего года – выросли в цене на 5,4 %. Компании связывают столь резкое повышение цен с переходом рынка новостроек на работу по эксроу-счетам (застройщик получает деньги дольщиков только после финальной сдачи объекта).

«Отчасти это связано с объективными факторами (повышение НДС, рост отчислений в компенсационный фонд, необходимость прохождения аккредитации в банках), отчасти – с информационной кампанией, направленной на стимулирование спроса», – отмечают аналитики.

Лидерами по скорости роста цен на недвижимость стали Уфа, Самара и Красноярск. За год цены на первичном рынке жилья выросли на 12 %, 11,4 % и на 7,9 % соответственно. В Москве стоимость увеличилась на 5,5 %, а в Санкт-Петербурге – на 4 %, пишет Lenta.ru.

Ранее мы сообщали, что оценивая ситуацию с ценами за последний месяц, некоторые аналитики пришли к выводу, что цены на жилье практически не увеличились из-за введения эксроу-счетов. Скачка цен удалось избежать из-за того, что большинство проектов смогли не переходить на новые правила.

Фото: Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.