Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Отток капитала из России вырос более чем в 1,5 раза с начала года

Отток капитала из России вырос более чем в 1,5 раза с начала года
Отток капитала из России вырос более чем в 1,5 раза с начала года

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. В 2018 году вывоз капитала составил более 60 миллиардов долларов, а в 2017 году – 25 миллиардов долларов.

Чистый вывоз капитала из России в январе-июле текущего года, по предварительной оценке Банка России, вырос более чем в 1,6 раза по сравнению за аналогичный период прошлого года, достигнув 28 миллиардов долларов. В 2018 году по итогам первых семи месяцев этот показатель был равен 17,4 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении Центробанка.

Как отмечают в регуляторе, подобная динамика сложилась «преимущественно под влиянием операций банков, сохранивших сопоставимые темпы сокращения внешних обязательств при росте иностранных активов».

По оценке ЦБ, в прошлом году вывоз капитала из России составил 63,3 миллиарда долларов. В 2017 году эта цифра была в более чем в два раза меньше – 25,1 миллиарда долларов, пишет ТАСС.

Ранее Центробанк порекомендовал российским банкам обменяться номерами телефонов клиентов. В регуляторе заявили, что это направлено на противодействие осуществлению переводов без согласия клиента.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.