Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Apple теряет позиции на рынке смартфонов

Отчет о продажах смартфонов II квартал 2019 года.
IHS Markit опубликовала отчет о количестве проданных смартфонов во втором квартале 2019 года по производителям.

ВАШИНГТОН, 10 августа, ФедералПресс. По мнению аналитиков, Apple был вытеснен из тройки крупнейших продавцов китайским конкурентом Oppo.

Согласно отчету IHS Markit, опубликованному на этой неделе, южнокорейская компания-производитель бытовой электроники Samsung осталась на первом месте по продажам смартфонов, завоевав 23 процента рынка, что составляет 75,1 миллиона устройств. Китайская Huawei удерживает 2 место по продажам в этом сегменте - 58,7 миллиона проданных смартфонов, что составляет 18 процентов рынка. Apple упала на четвертое место в мире, поставив 35,3 миллиона iPhone во втором квартале по сравнению с 36,2 миллионами устройств, поставленных OPPO Electronics Corporation.

Как сообщает Yahoo!, директор по исследованиям и анализу рынка смартфонов IHS Джуси Хонг сказал, что в ближайшее время Apple вряд ли сможет исправить положение. Apple стремится сделать ставку не на продажи iPhone, а уделяет особое внимание услугам, цифровому контенту и сопутствующим гаджетам. В четвертом квартале прошлого года Apple впервые получила менее половины своего дохода от продажи смартфонов.

В свою очередь отчеты Counterpoint Research и International Data Corporation говорят, что, хотя поставки iPhone снизились во втором квартале, Apple осталась на третьем месте по сравнению с мировыми поставками. В то же время, по данным исследований компании Counterpoint, совокупная доля мирового рынка смартфонов китайских фирм Huawei, Oppo, Vivo, Xiaomi и Realme достигла во втором квартале 2019 года нового максимума в 42 процента.

Напомним, как уже писал ФедералПресс, в России по жалобе «Лаборатории Касперского» Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Apple Inc. Причиной стали действия корпорации на рынке распространения приложений для iOS.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.