Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава ВТБ рассказал Путину, кому банк перестал выдавать кредиты

Владимир Путин
Глава ВТБ рассказал Путину, кому банк перестал выдавать кредиты

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Путин переговорил с главой ВТБ по вопросу закредитованности россиян.

Президент России Владимир Путин на встрече обсудил с главой ВТБ Андреем Костиным вопросы потребительского кредитования. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

Путин поинтересовался, как обстоят дела с ростом закредитованности россиян и действительно ли есть такая проблема.

«Вы как относитесь к этому вопросу? Есть ли здесь какие-то проблемные точки? Видите ли вы их? Как у вас вообще с потребительским кредитованием?» – спросил президент.

Костин пояснил, что в банке все хорошо с потребительским кредитованием, оно является наиболее динамично развивающимся сектором. Но по поводу закредитованности, у ВТБ более оптимистичные прогнозы. Также Костин добавил, что контроль по этому вопросу в банке усилен.

«Мы уже не выдаем кредиты, может, наиболее проблемным заемщикам», – пояснил глава ВТБ.

По итогам встречи Путин посоветовал не доводить граждан до «какого-то экстремального состояния», чтобы не ставить их в сложное положение.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в июле 2019 года министр экономики Максим Орешкин предупреждал, что рецессия в России может произойти в 2021 году. Этому способствует закредитованность россиян. Но глава ЦБ Эльвира Набиуллина с ним не согласилась, пояснив, что кредиты наоборот обеспечивают рост экономики в целом.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.