Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Доходы россиян продолжают падать

Деньги
Доходы россиян продолжают падать

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В Счетной палате заявили, что доходы россиян продолжают падать, несмотря на рост зарплаты.

Реальные денежные доходы россиян в первой половине 2019 года снизились на 1,3 %. Речь идет о доходах за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию. Об этом говорится в аналитической записке Счетной палаты.

В документе отмечается, что реальные располагаемые доходы населения падают, несмотря на рост начисленной зарплаты (без поправки на инфляцию) на 1,8 % и назначенных пенсий на 0,8 %.

В Счетной палате поясняют, что темп прироста начисленной зарплаты в первом полугодии снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальные же доходы россиян продолжают снижаться с 2014 года, по итогам прошлого года падение составило 0,2 %.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, предыдущий аудит Счетной палаты также показал, что доходы россиян падают, а пенсии хоть медленно, но растут.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.