Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Ипотечный долг россиян перевалил за семь триллионов рублей

Ипотека
Ипотечный долг россиян перевалил за семь триллионов рублей

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Ипотечный долг россиян побил рекорд за всю историю страны: сумма превысила 7 трлн рублей.

Долг россиян по ипотеке достиг абсолютного рекорда и составил семь триллионов рублей. Таких объемов в истории России еще не фиксировали. Об этом сообщают специалисты международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza.

Отмечается, что по сравнению с началом 2014 года совокупный ипотечный долг вырос в три раза (на 2,6 трлн рублей). За первое полугодие текущего года общий объем ипотечных кредитов россиян вырос на 9,24 % (592,2 млрд рублей). В январе 2019 года эта сумма составляла 6,4 трлн рублей, но к началу июля превысила отметку в 7 трлн рублей.

Больше трети всего ипотечного долга россиян приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, а меньше всего – на Ингушетию, Чукотку и Ненецкий автономный округ.

Председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова пояснила, что долги накапливаются из-за финансовой неграмотности населения. Как правило, люди берут ипотеку надеясь на «авось отдам», они не просчитывают свои доходы и не оценивают риски в долгосрочной перспективе, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России в конце июля вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Теперь россияне, которые оказались в сложной жизненной ситуации, могут на полгода взять отсрочку по платежам.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.