Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России выросло число молодых ипотечников

В России выросло число молодых ипотечников
В России выросло число молодых ипотечников

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. За последние 10-12 лет выдача ипотеки россиянам до 30 увеличилось с 20 до 55 процентов. Это порядка 800 тысяч жилищных кредитов.

В прошлом году больше половины (55 процентов) ипотечных кредитов пришлось на россиян младше 30 лет, что является максимальным значением с 2006 года. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

По его словам, за последние 10-12 лет выдача ипотеки россиянам младше 30 лет увеличилась с 20 процентов в 2006-2008 годах до 55 процентов в 2018 году. Это более 800 тысяч жилищных кредитов на общую сумму порядка 1,7 триллиона рублей.

Стасишин отметил, что такую динамику можно связать с внедрением льготных программ. Рост интереса молодежи к ипотеке в банках также подтвердили, но заявили, что требования к претендентам на кредит стали лояльнее.

Такой показатель, по словам экспертов, иллюстрирует изменения в портрете пколонеия. Россияне стали больше доверять финансовой системе и ощущать свою профессиональную востребованность, передают «Известия».

Ранее сообщалось, что у россиян ипотечный долг перевалил за 7 триллионов рублей. Долг по ипотеке достиг абсолютного рекорда, таких показателей в истории России еще не фиксировали.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.