Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ВШЭ указали на причины обеднения россиян

Калькулятор
В ВШЭ указали на причины обеднения россиян

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Георгий Остапкович назвал четыре причины, почему россиян продолжают беднеть.

Стало известно, почему доходы россиян продолжают падать. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович назвал четыре основные причины, по которым это происходит.

По его словам, в России акцентированная экономика не растет, а сжимается. В связи с этим уменьшается рост ВВП. Когда же ВВП растет, то работодатель мотивирован повышать зарплату сотрудникам, а когда экономика не растет, он начинает экономить. Вторая причина в инфляции.

Большое влияние оказывает потребительское кредитование. Оно то в России стремительно растет. Так, человек получает мнимый доход, который не учитывается в качестве дохода, но платежи по кредитам вычитаются из реальных располагаемых доходов.

Остапкович назвал и четвертый фактор: сам 2018 год, который был предвыборным. А в таких случаях в России традиционно происходит раздача бонусов: бюджетникам, пенсионерам, госорганам и другим. По сравнению с 2018 годом в 2019 году гражданам было тяжелее пробиваться, пишет Национальная служба новостей.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минэкономразвития понизило рост доходов россиян в 2019 году с 1 % до 0,1 %.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.