Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Силуанов допустил снижение ключевой ставки ЦБ на фоне низкой инфляции

Силуанов допустил снижение ключевой ставки ЦБ на фоне низкой инфляции
Силуанов допустил снижение ключевой ставки ЦБ на фоне низкой инфляции

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. ЦБ в конце июля снизил ключевую ставку до 7,25 процента. Также ведомство допустило очередное снижение ставки на одном из ближайших заседаний.

По итогам этого года инфляция в России и в дальнейшем ожидается ниже целевого уровня в 4 процента и это дает основание для снижения ключевой ставки ЦБ. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«Снижается инфляция. Мы ожидаем более низких темпов инфляции в текущем и следующих годах, чем мы планировали. Соответственно, у ЦБ будут все основания снижать ключевую ставку», – сказал он.

С 29 июля этого года Центробанк снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,25 процента, отметив продолжающееся снижение инфляции. Также ведомство допустило дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что Минэкономразвития 26 августа понизило прогноз по инфляции в России на конец этого года до 3,8 процента с 4,3 процента. В следующем году прогноз по инфляции понижен до 3 процентов с 3,8 процента, а в 2021-2014 годах уровень инфляции сохранен на целевом уровне в 4 процента.

Ранее стало известно, что рецессия в экономике России может начаться в 2021 году. По словам Максима Орешкина, реальные располагаемые доходы россиян упадут.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.