Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия отказалась от независимого прогнозирования экономики

Минэкономразвития
Прогнозы министерства перестали быть независимыми

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В России изменилась система предсказания развития экономики. Независимую оценку ситуации убрали.

Минэкономразвития представил новую систему расчета социально-экономического развития России. Как сообщают эксперты, раньше подсчет велся на основе трех направлений – базовом, целевом и консервативном, теперь же осталось только два – базовый и консервативный. Суть прогноза также претерпела изменения, как отмечает исследование, в нем пропало независимое, нейтральное мнение «со стороны».

Директор аналитического департамента «Локо-инвест», экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов утверждает, что теперь прогнозы Минэкономразвития отражают не действительную картину, а желаемую.

«Основное изменение, произошедшее с макропрогнозом Минэка в последние пару лет, – он приобрел целевой характер. Иными словами, прогноз сейчас отражает желаемое видение экономики», – подчеркнул он.

Сами изменения в прогнозировании были отмечены еще в 2018 году, после выхода «майских указов» президента России Владимира Путина. Последний раз прогноз в трех сценариях составлялся на 2018-2020 годы, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минэкономразвития может снова изменить прогноз по росту дохода россиян. Министерство отметило, что разговоры о падении реальных доходов россиян – тренд, не отражающий реальную картину.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.