Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Орешкин спрогнозировал снижение годовой инфляции в России до 3 процентов в начале 2020 года

Орешкин спрогнозировал снижение годовой инфляции в России до 3 процентов в начале 2020 года
Орешкин спрогнозировал снижение годовой инфляции в России до 3 процентов в начале 2020 года

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. По словам министра, в 2019 году цифра будет точно меньше 4 процентов. Также он заявил, что видит сильные дезинфляционные тенденции.

Министр экономического развития России Максим Орешкин ожидает замедления инфляции в России до 3 процентов в годовом выражении уже в первом квартале 2020 года.

«Точно будет ниже 4 % [в 2019 году], сейчас мы рассматриваем окончательно цифры. По нашим ощущениям, мы можем вплотную приблизиться к 3% уже в первом квартале 2020 года», – сказал Орешкин.

Он также добавил, что видит сильные дезинфляционные тенденции, а также «нехватку спроса в экономике». Дезинфляционный тренд, продолжает Орешкин, будет очень сильным, несмотря на смягчение денежно-кредитной политики, ранее предпринятой Центробанком.

Орешкин отметил, что Минэкономразвития скорректирует прогнозы по курсу рубля и цене нефти на 2019 год. По его словам, это будет минимальный пересмотр, пишет ТАСС.

«У нас будет минимальный пересмотр. Если вы посмотрите наш весенний прогноз, то у нас второе полугодие в районе 66 рублей за доллар и предполагалось», – уточнил министр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне набрали кредитов на 16 триллионов рублей. В связи с этим Министр экономического развития Максим Орешкин предрек России экономический кризис в самом ближайшем будущем.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.