Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На строительство ледового дворца в Иркутске Москва выделила 2 миллиарда рублей

Строительство центра по хоккею с мячом самый амбициозный спортивный объект в Сибири
Строительство центра по хоккею с мячом самый амбициозный спортивный объект в Сибири

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Более 2 миллиардов рублей из Резервного фонда выделит правительство РФ, на субсидирование региональной казны Иркутской области. Эти деньги будут направлены на строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в столице Приангарья.

2 миллиарда 153 миллиона рублей это федеральная доля в проекте софинансирования строительства. Всего же из государственной казны будет профинансировано 3⁄4 всех работ. Возведение единственного за Уралом подобного спортивного объекта с искусственным льдом, началось в прошлом году и должно закончить весной следующего года. Планируется, что именно здесь пройдет Чемпионат мира по хоккею с мячом, который Иркутск, примет в марте 2020-года.

До нынешнего перечисления федеральным центром транша все работы оплачивались за счет регионального бюджета, и даже как рассказал председатель федерации хоккея с мячом в Иркутской области Владимир Матиенко, частично строители работали в долг ожидая платежей из Москвы

«Эти 2,153 миллиарда - первая часть федеральной доли софинансирования. На эти деньги в первую очередь, будет приобретено оборудование для искусственного льда, энергетические установки, систему отопления и кондиционирования. Следующее перечисление из государственного бюджета чуть более существенное, это 2,6 миллиарда рублей» - поделился Владимир Матиенко.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», строительство центра по хоккею с мячом самый амбициозный спортивный проект в Сибири. Под крытой ареной разместятся не только хоккейный корт, но и беговые дорожки для конькобежцев, тренажерные и хореографические залы для фигуристов. Рассчитан спорткомплекс будет на 6000 зрителей.

Фото rusbandy.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.