Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты Общественной палаты выступили против резкого повышения нормативов утилизации для бизнеса

упаковка
По итогам 2018 года общая сумма экосбора в России превысила 2,2 миллиарда

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В Общественной палате России обсудили вопросы ответственности за утилизацию упаковки.

Инициатором дискуссии выступила комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды. Ее председатель Альбина Дударева напомнила, что месяц назад бизнес был взбудоражен информацией о возможном резком повышении нормативов утилизации до 100 %. Кроме того, появились сведения об исключении выполнения нормативов утилизации через заключение договоров с юридическими лицами и ИП.

Однако глава Минприроды Дмитрий Кобылкин успокоил производителей. Он заявил, что радикальные меры применяться не будут. Любые изменения возможны только после консультаций и учета мнений экспертного сообщества, производителей и переработчиков, региональных операторов. По поручению вице-премьера России Алексея Гордеева до 3 октября Минприроды должно подготовить концепцию повышения эффективности механизма расширенной ответственности производителей (РОП).

«С приходом новой команды мы понимаем, что нас, экспертов, пытаются услышать. <…> Для этого сегодня мы здесь и собрали всех, чтобы c помощью экспертного сообщества сделать механизм РОП более эффективным. Задача устойчивого развития – оставить будущим поколениям после нас не только мусор, а чтобы у них были какие-то ресурсы для жизнеобеспечения. РОП – всего лишь элемент, маленький элемент системы, который поможет развить систему сбора и переработки вторичного сырья», – отметила Альбина Дударева.

Эксперт также напомнила, что по итогам 2018 года общая сумма экологического сбора в России превысила 2,2 млрд рублей. Объем утилизационного сбора (одного из элементов РОП) в период с 2014 по 2018 годы составил 793 млрд рублей, по данным Минфина России, предоставленным по запросу Общественной палаты. Озабоченность экспертного сообщества вызывает не только возможное увеличение нормативом утилизационного сбора, но и использование собранных средств: если направления расходования экологического сбора четко прописаны, то куда идут деньги от утилизационного сбора – неизвестно.

В обсуждении приняли участие представитель Совета Федерации Елена Зленко, представители органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества. Все предложения, озвученные в ходе дискуссии, войдут в резолюцию круглого стола и будут направлены в Минприроды России в кратчайшие сроки.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.