Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Автомобили подорожали на 76 процентов за последние пять лет

Автомобили подорожали на 76 процентов за последние пять лет
Автомобили подорожали на 76 процентов за последние пять лет

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Активнее всего рост цен происходил в конце 2014 года. Помимо этого значительное подорожание автомобилей было в первой половине 2016 и 2017 годов.

Стоимость легковушек из салона за последние пять лет выросла на 76 процентов. Об этом сообщает «Автостат».

По словам экспертов, рост цен на новые автомобили полностью компенсировал падение рубля по отношению к доллару и евро. Они отмечают, что цены будут расти и дальше, но только за счет других факторов, вроде инфляции.

Специалисты напоминают, что в конце 2014 года автомобили активнее всего росли в цене. Тогда падение рубля было самым резким. Еще автомобили значительно прибавили в цене в первой половине 2016 и 2017 годов. В этом году также было увеличение цен, но автопроизводители таким образом компенсировали повышение ставки НДС до 20 процентов.

В России продажи новых машин падают с начала этого года. Эксперты считают, что в ближайшее время автомобили дорожать не будут, пишет ТАСС.

Ранее МВД опубликовало статистику по угонам автомобилей. С начала 2019 года было зафиксировано более 9 случаев угона автомобилей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.