Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дорогой бензин вынуждает россиян отказываться от автомобилей

бензин
Россияне отказываются от частого использования автомобилей из-за дорогого бензина

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Высокие цены на бензин являются главным фактором, из-за которого россияне отказываются от личных автомобилей. В числе других причин – забота об экологии и плохие дороги.

Рост цен на бензин является главной причиной, по которой россияне отказываются от частого использования личного автотранспорта. С этим пунктом согласились 47% участников опроса, проведенного ВЦИОМ 17 сентября среди 1,6 тысячи россиян.

Еще 16% респондентов готовы реже ездить на машине из-за дорогого обслуживания, высоких цен на страхование и налоги. 15 % россиян не могут позволить себе автомобиль из-за финансовых сложностей и попыток экономить.

В числе других причин участники опроса назвали пробки (14 %), заботу об окружающей среде (8 %) и плохие дороги (7 %), пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 40% владельцев авто в России готовы время от времени пересаживаться на велосипеды. В качестве альтернативных средств передвижения они также рассматривают электромобили, электромопеды и электроскутеры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.