Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России клиентам НПФ предложили увеличить налоговые выплаты

Пенсионер
В России клиентам НПФ предложили увеличить налоговые выплаты

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. В России рынок негосударственного пенсионного обеспечения предложили развивать с помощью льгот и госгарантий.

В России предельную сумму налоговых вычетов предлагается увеличить до 400 тысяч рублей. С такой инициативой выступила Ассоциация негосударственных пенсионных фондов. Соответствующий законопроект уже направлен в Центробанк, Минфин и Минэкномразвития.

В документе говорится, что специалисты Ассоциации предлагают увеличение с 120 тыс. до 400 тыс. рублей предельной базы для начисления налогового вычета, который предоставляется в связи с уплатой пенсионных и страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования и дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Отмечается, что если данные изменения будут приняты, то вычет для негосударственного пенсионного обеспечения составит не 15,6 тыс. рублей как это было ранее, а 52 тыс. рублей. Кроме того, предлагается освободить от НДФЛ негосударственные пенсии для членов семьи.

Авторы законопроекта считают, что дополнительные налоговые льготы смогут увеличить количество клиентов негосударственного пенсионного обеспечения более чем на 10 %.

Представитель ассоциации Дмитрий Геркусов рассказал, что если предложение будет принято, то действующие клиенты пенсионных фондов с высоким доходом увеличат свои взносы не менее чем на 5 %, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минфине готовятся внедрить новые пенсии. Речь идет о новой системе накопительных пенсий. Она подразумевает возможность для граждан финансировать пенсию за счет личного дохода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.