Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России создается новый аналог SWIFT

SWIFT.
Российские аналоги системы обмена финансовыми сообщениями появились после угрозы отключения страны от SWIFT.

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Компания готовит сервис, альтернативный существующему решению ЦБ.

Российский телекоммуникационный оператор Ростелеком намерен запустить систему обмена финансовыми сообщениями. О подготовительных работах по запуску российского аналога SWIFT сообщают Известия. Госкомпания создаст совместное предприятие с предприятием «Казначейские системы», провайдером услуги обмена финансовыми сообщениями между банками и корпорациями. По информации источников издания, «Казначейские системы» будут арендовать дата-центры Ростелекома и предоставлять корпоративным клиентам свои решения через агентские договоры. Как рассказал изданию генеральный директор организации «Казначейские системы» Александр Гришин, сейчас проект находится в стадии обсуждения, конкретных договоренностей пока нет.

Напомним, российские аналоги системы обмена финансовыми сообщениями появились после угрозы отключения страны от SWIFT (международного общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи). Помимо SWIFT на рынке России работают CyberFT (принадлежит CyberPlat) и СПФС (Система передачи финансовых сообщений Банка России).

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.