Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Более четырех миллионов тонн зерна собрали в Алтайском крае

Более четырех миллионов тонн зерна собрали в Алтайском крае
Более четырех миллионов тонн зерна собрали в Алтайском крае

БАРНАУЛ, 25 сентября, ФедералПресс. Уборка урожая в Алтайском крае идёт быстрее, чем в прошлом году. Такую информацию приводят органы исполнительной власти региона.

В 2019 году средняя урожайность зерновых культур в Алтайском крае составила 15,3 центнера с гектара, а валовой сбор зерна превысил четыре миллиона тонн. Об этом со ссылкой на министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева сообщает официальный сайт региона.

«Зерновые и зернобобовые в крае обмолочены на площади два миллиона 600 тысяч гектаров, или 82% площадей, осталось собрать зерновые на 579 тысячах гектаров. В прошлом году на эту дату зерновые были убраны менее чем с половины площадей», — говорится в сообщении.

Уборка близится к финалу в Егорьевском, Завьяловском, Ключевском районах, Локтевском, Родинском, Рубцовском районах, а также в ряде территорий на западе Алтайского края. В двух районах темпы жатвы снизились из-за того, что пшеница пригнулась к земле. Эту проблему работники сельского хозяйства решают с помощью спецприспособлений для комбайнов — стеблеподъемников. Еще один способ поднять зерновую культуру — использовать метод раздельной уборки: сначала хлеб косят, а потом собранную пшеницу обмолачивают жнеей-молотилкой.

Кроме того, фермеры запасают корма: на данный момент заготовлено по 23 центнера на условную голову. Аграрии приступили и к уборке подсолнечника, сои, продолжают заготовку технических культур: льна, рапса, сахарной свеклы. Например, Бийская льняная компания в этом году для уборки растений применяла новую технику — самоходные теребилки. Преимущество этой техники в том, что она, в отличие от прицепных моделей, представляет собой единый агрегат. Это позволяет использовать теребилку при больших объемах работ, делает ее мобильнее и маневреннее.

Всего в 2019 году фирма, используя федеральные и краевые программы поддержки предпринимателей, получила из бюджетов разных уровней 75 млн рублей.

Фото: Официальный сайт Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.