Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин потратит пять миллиардов на увольнение чиновников

Чиновники
Минфин потратит пять миллиардов на увольнение чиновников

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Масштабные сокращения чиновников начнутся с 2020 года. Эксперты подсчитали, сколько денег уйдет на реализацию задуманного.

В России в ближайшие три года на увольнения федеральных чиновников планируют потратить 4,8 млрд рублей. Об этом сообщают в Минфине.

В ведомстве поясняют, что деньги пойдут на выплаты увольняемым сотрудникам. По данным Росстата, в прошлом году средняя зарплата федерального чиновника составляла 127 тыс. рублей, а при сокращении работникам требуется выплачивать компенсацию в размере трех окладов. Уволить же до 2020 года планируется около 13 тыс. чиновников. Такие подсчеты произвели в группе суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА.

Эксперты считают, что в первую очередь сокращения коснутся работающих пенсионеров и молодежь. В настоящее время на 10 тыс. россиян приходится 163 чиновника, что делает раздутый штат госслужащих большой проблемой. Такая оптимизация государственного аппарата позволит властям ежегодно экономить до 100 млрд рублей, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе Минфин спрогнозировал массовое увольнение чиновников с 2020 года. При этом оставшимся госслужащим зарплаты обещали поднять.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.