Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России мигрантам с высокой квалификацией уменьшат зарплату на 67 тысяч

Деньги
В России мигрантам с высокой квалификацией уменьшат зарплату на 67 тысяч

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Минэкономразвития предлагает урезать зарплату высококвалифицированным мигрантам.

В России больше чем в 1,5 раза предлагается снизить зарплаты мигрантам с высокой квалификацией – зарплаты уменьшатся с 167 тысяч рублей в месяц до 100 тысяч. Речь об этом идет в проекте Минэкономразвития.

В документе поясняется, что высококвалифицированные иностранные специалисты – это мигранты, которые трудятся в России без квот и без патентов, при этом они получают зарплату от 2 млн рублей в год (170 тыс. рублей в месяц). Зарплата является главным критерием, является ли приглашенный иностранец высококвалифицированным специалистом или нет. Если законопроект поддержат, то определяющим фактором станет более низкая зарплата.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, что высококвалифицированные специалисты – это не только топ-менеджеры, но также инженеры, рабочие. Если они выходцы из Китая, Чехии, Венгрии, то зарплата в 100 тыс. рублей будет для них привлекательной, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, при этом россияне часто выступают за снижение числа трудовых мигрантов. Подавляющее большинство граждан считают, что поток таких иностранцев на территорию России нужно сократить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.