Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Омская область стала лидером рейтинга по развитию конкуренции

Омская область возглавила рейтинг глав регионов по развитию конкуренции

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Омская область стала первой в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции.

Эксперты оценивали уровень и качество конкуренции в соответствии с разработанным стандартом. Они измеряли, как руководители субъектов РФ вместе со своей командой развивают и содействуют конкуренции в экономике, сколько мероприятий в этой сфере реализовали и какого они были качества. По итогам прошлого года Омская область поднялась с четвертой строчки на первое место, опередив Воронежскую и Московскую области. Победитель рейтинга предыдущих лет – Республика Татарстан – стала одиннадцатой, сообщается на интернет-портале РАНХиГС.

Эксперты также дали рекомендации, куда стоит прилагать больше усилий. Это использование проектного подхода в развитии конкуренции, расширение рынков высокотехнологичной продукции, несырьевого сегмента экономики, имеющего экспортный или импортозамещающий потенциал. Эксперты РАНХиГС посоветовали руководителям соседних областей больше взаимодействовать друг с другом и исследовать возможности развития товарных рынков.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.