Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Сбербанк продаст «золотую акцию» «Яндекса» за один евро

Сбербанк продаст «золотую акцию» «Яндекса» за один евро
Сбербанк продаст «золотую акцию» «Яндекса» за один евро

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. «Золотая акция» была куплена в 2009 году. Она дает право блокировать продажу более 25 процентов акций «Яндекса».

Сбербанк с высокой долей вероятности продаст «Яндексу» «золотую акцию» компании по номинальной стоимости в один евро. Об этом заявил зампред правления банка Лев Хасис.

«Мы сегодня на правлении будем этот вопрос рассматривать, и с высочайшей вероятностью, я думаю, в ближайшее время примем решение о том, чтобы согласиться с их («Яндекса» – прим. «ФедералПресс») предложением и также по номинальной стоимости», – сказал он.

Сбербанк приобрел «золотую акцию» «Яндекса» в 2009 года. Она им обошлась в один евро. С ее помощью можно блокировать продажу свыше четверти (25 процентов) акций интернет-компании, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось о появлении в «Яндексе» фонда общественных интересов. Подобное нововведение в схему корпоративного управления компанией позволит в дальнейшем развивать отечественную IT отрасль.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.