Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионный фонд опроверг слухи о сокращении страхового стажа

ПФР
Информация об этом содержится в ответе ПФР

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. ПФР объяснил, что входит в страховой стаж. Также назван коэффициент начисления страховой пенсии.

В Пенсионном фонде России рассказали о том, что не исключали безработные периоды жизни человека из страхового стажа. Информация об этом содержится в ответе ПФР на запрос председателя комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова.

Напомним, что Кутепов попросил главу ПФР Антона Дроздова объяснить, почему произошли изменения в составе трудового стажа, которые в 2019 году перестали учитываться при формировании пенсии (служба в армии, уход за ребенком возрастом до полутора лет, временная нетрудоспособность и так далее).

В ПФР отметили, что эти периоды не исключены из страхового стажа россиян. Эти периоды называют нестраховыми. Они несут социальную нагрузку и предполагают включение в страховой стаж временных периодов в жизни человека, в течение которых уплата страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования не производилась. Но они учитываются в стаж, если перед ними или после них были периоды страхования, пишет ТАСС.

Также стоит отметить, что при определении размера страховой пенсии коэффициент за полный календарный год перечисленных периодов составляет 1,8.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.