Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин впервые раскроет финансовую отчетность госкомпаний

Минфин впервые раскроет финансовую отчетность госкомпаний
Минфин впервые раскроет финансовую отчетность госкомпаний

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Минфин начнет публиковать финотчетность после рекомендаций МВФ. Первая будет обнародована в 2023 году.

Минфин решил опубликовать сводную финансовую отчетность в 2023 году (за 2022 год) после рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ). В документ попадут госкорпорации, госкомпании, унитарные предприятия, а также бюджетные учреждения. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Со следующего года заработает информационный ресурс с бухгалтерской отчетностью. Его ведением будет заниматься ФНС.

«Когда заработает этот ресурс, будет проведен анализ данных из этой системы, появится возможность также публиковать статистику государственных финансов по сектору госуправления», – заявили в ведомстве.

На данный момент в федеральной собственности находятся свыше одной тысячи компаний. В 410 из них доля государства превышает 50 процентов, передает РБК. К госсобственности относятся порядка 2,3 тысячи акционерных обществ и около 2,4 тысячи унитарных предприятий, всего же в собственности находится 58,8 тысячи хозяйствующих субъектов, пишет «Коммерсантъ».

В августе 2019 года «ФедералПресс» сообщал о рекомендации МВФ публиковать скрытые финансы 30 тысяч госкомпаний. По словам организации, данные компании находятся за рамками консолидированного бюджета России.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.