Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

МВФ рекомендовал России публиковать скрытые финансы 30 тысяч госкомпаний

Указанные меры позволят снизить восприимчивость России к коррупции
Указанные меры позволят снизить восприимчивость России к коррупции

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. МВФ рекомендовал российским властям обязать госкомпании ежегодно публиковать отчетность и включать их финансы в консолидированный бюджет.

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал российским властям обязать все госпредприятия публиковать ежегодные финансовые отчеты. Их рекомендуется включать в сводную бюджетную отчетность. Такие рекомендации МВФ выписал для увеличения финансовой прозрачности бюджетной политики России, а также эффективности правительства и снижения уязвимости от коррупции.

На данный момент более 30 тыс. госпредприятий находятся за рамками консолидированного бюджета России. Причем большая часть из них даже не публикует финансовую отчетность, пишет МВФ.

Оценки масштабов деятельности госпредприятий в России расходятся. МВФ утверждал, что компании госсектора создают 33 % ВВП страны. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) докладывала не менее чем о 70 %. Всего в России функционируют почти 60 тыс. государственных предприятий.

Также МВФ порекомендовал России составлять 50-летний бюджетный и макроэкономический прогноз. Также в фонде считают, что российской экономике стоит укрепить свою независимость от органов исполнительной власти. Всего МВФ представил 10 рекомендаций.

В Минфине заявили, что большинство мер по обеспечению прозрачности бюджета уже реализуются. По данным МВФ, Минфин планирует составить статистику по финансам госкорпораций на консолидированной основе к началу 2020 года, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что МВФ оценил ущерб российской экономике из-за санкций и падения цен на нефть. Из-за совокупности факторов рост российского ВВП ежегодно уменьшался на 1,2 процентных пункта

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.