Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Средний россиянин стал почти вдвое богаче за 17 лет

Средний россиянин стал почти вдвое богаче за 17 лет
Средний россиянин стал почти вдвое богаче за 17 лет

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Богатство на душу населения России в период 2000-2017 гг. увеличивалось быстрее, чем в странах с высоким уровнем дохода. Однако эта динамика начиналась с более низкой базы.

Эксперты Всемирного банка (ВБ) пришли к выводу, что средний россиянин стал существенно богаче, оценив уровень благосостояния России в период с 2000 по 2017 гг. Однако он все равно отстает от жителя развитых стран.

«Типичный гражданин России в 2017 году был в 1,8 раза богаче, чем в 2000 году. Однако это значение составляет лишь около четверти от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – прим. ФП)», – говорится в документе.

Накопленный показатель богатства россиянина составил около 8,9 миллиона рублей. В период 2000-2017 гг. богатство на душу населения России росло в разы быстрее, чем в странах с высоким уровнем дохода, однако эта динамика начиналась с более низкой базы.

Доходы наименее обеспеченных 40 процентов населения упали в период мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., однако быстро восстановились и начали расти медленными темпами. В 2012 году рост остановился из-за ухудшения макроэкономических условий и падения цен на нефть. В 2012-2013 гг. в уровне доходов была зафиксирована стагнация, а после – снижение, пишет «Интерфакс».

Ранее эксперты обнаружили по-настоящему бедных россиян. Оказалось, что жители России, которые считают себя «очень бедными», и являющиеся бедными по уровню доходов, составляют разные группы населения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.