Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росстат зафиксировал рост жилищного строительства и розничной торговли

Росстат зафиксировал рост жилищного строительства и розничной торговли
Росстат зафиксировал рост жилищного строительства и розничной торговли

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Ноябрьская статистика Росстата показала рост розничной торговли на фоне старта распродаж и увеличения заработных плат. Также положительные темпы роста продемонстрировало жилищное строительство. В кризисные времена эти сектора были в числе аутсайдеров российской экономики.

Росстат опубликовал отчет о социально-экономическом положении России за период с января по ноябрь 2019 года. По данным статистики, рост розничной торговли в ноябре составил 2,3% по сравнению с ноябрем прошлого года. В сравнении с октябрем этого года показатели выросли на 0,5%. Большая активность покупателей в ноябре традиционна и объясняется стартом акций, «черной пятницы» и предновогодних распродаж.

В Росстате говорят также о косвенной связи между ростом торговли и ростом дохода россиян. Так, ноябрьские зарплаты выросли на 7,7%. Важно также, что реальные располагаемые доходы в третьем квартале этого года выше, чем за аналогичный период 2018 года на 3,3%, тогда как в прошлом году динамика была нулевой.

Наблюдается положительная динамика и в сфере жилищного строительства. За 11 месяцев этого года было построено 62,9 млн кв. м жилплощади, что больше прошлогодних показателей на 8,2%. Темпы роста в ноябре традиционно возросли в связи со стремлением сдать жилье до наступления нового года. Всего в прошлом месяце было построено 114 тыс. квартир, а в период с января по ноябрь – 835,1 тыс.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.