Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В России промышленное производство выросло на 2,4 процента

В России промышленное производство выросло на 2,4 процента
В России промышленное производство выросло на 2,4 процента

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Росстат заявил о росте промышленного производства в стране по сравнению с январем-ноябрем 2018 года. Показатель составил 102,4 %.

Росстат обнародовал данныеотносительно индекса промышленного производства в стране. По сравнению с январем-ноябрем 2018 года этот показатель составил 2,4 %. Причем эксперты отметили, что положительные изменения коснулись всех сфер промышленности. Наибольший рост показали сырьевая (3,2 %) и обрабатывающая отрасли (2,1 %). Позитивные изменения отмечены в электроэнергетике, обеспечении голубым топливом и паром (0,9 %).

Добыча природного газа и газового конденсата увеличилась на 7,3 %, в том числе производство СПГ – на 21,3 %. Металлических руд добыли на 4,5 % больше, чем год назад. На 3 % выросла добыча угля. Производство кокса и нефтепродуктов за год увеличилось на 4,1 %. Производство химических веществ не изменилось.

В стране стали выпускать больше магистральных электровозов (на 22,2 %), тепловозов (70 %), пассажирских вагонов (15,8 %) и грузовых вагонов различного типа (7,9 %). Еще более существенным стал рост производства лекарственных средств и материалов – 23 %.

Пищевая промышленность показала рост в 4,3 %. Эксперты отметили, что это произошло в результате появления новых предприятий.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты подсчитали ущерб от теневого сектора экономики. Оказывается, что государство не может отследить четверть доходов граждан. В основном это работники сферы услуг, ремонта. В связи с этим федеральная казна не досчитывается примерно 3 трлн рублей. Тем не менее, в России планируется ввести налог для самозанятых. Человек может зарегистрировать себя в этом статусе добровольно.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.