Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Рост цен на бензин в 2019 году был минимальным за 11 лет

Рост цен на бензин в 2019 году был минимальным за 11 лет
Рост цен на бензин в 2019 году был минимальным за 11 лет

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Росстат рассказал о низком росте на бензин и дизельное топливо за последние десять лет. Сдержать цены помог демпфирующий механизм, компенсирующий производителям топлива упущенную выгоду при поставках на внутренний рынок вместо экспорта.

Цены на бензин в 2019 году показали самый низкий рост, а на дизельное топливо – за последние 10 лет. Об этом сообщает Росстат.

Бензин с января этого года подорожал всего на 1,9 процента. Это впервые с 2016 года, уступив общему уровню инфляции.

В Минэнерго и ФАС главными факторами такой сдержанной динамики считают меры правительства, включая действие демпфирующего механизма. С его помощью производителям компенсируется часть упущенной выгоды при поставках топлива на внутренний рынок вместо экспорта. Демпфер, по мнению главы департамента Минфина Алексея Сазанова, позволил сдержать подорожание топлива на 15 процентов, пишет Nation News.

Эксперты также говорят о снижении спроса на бензин и стабилизации мировых нефтяных котировок, передает «Федеральное агентство новостей». В следующем году увеличение цен на топливо выше инфляции также не прогнозируется, сообщают «Известия».

Ранее министр энергетики Александр Новак призвал не опасаться роста цен на бензин. Эксперты сообщают о росте цен на топливо в мире и российский рынок это никак не повлияет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.