Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России появится ГОСТ для отзыва автомобилей

В России появится ГОСТ для отзыва автомобилей
В России появится ГОСТ для отзыва автомобилей

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Росстандарт разработает ГОСТ для отзыва автомобилей. В нем будут детально прописаны критерии.

Росстандарт заявил, что в следующем году подготовит и утвердит специальный ГОСТ для отзыва автомобилей. В новом стандарте будут прописаны критерии, а также механизмы отзыва автомобилей.

Сейчас отзывные кампании в России регулировались старым ГОСТом об отзыве потребительских товаров поставщиками, являющийся единым для всех групп продукции.

Помимо этого ведомство хочет развивать сервис поиска по VIN-номеру попавших под отзыв машин. В 2020 году будет запущен личный кабинет для производителей авто, через который они смогут информировать Росстандарт и покупателей о новых отзывных кампаниях и отчитываться по устранению неполадок.

В прошлом году под отзыв попали 649 600 автомобилей, почти 1100 мотоциклов и снегоходов. С 2015 года было отозвано свыше 3,5 миллиона автомобилей, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось об отзыве четырех тысяч Lada Granta. У них были обнаружены проблемы с тормозами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.