Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Суд в Швейцарии обязал Россию выплатить 82 миллиона долларов Киеву из-за Крыма

По решению суда Россия должна денег 12 украинским фирмам
По решению суда Россия должна денег 12 украинским фирмам

КРЫМ, 10 января, ФедералПресс. Швейцарский суд отклонил апелляции России. Страна обязана выплатить Киеву десятки миллионов долларов.

Украинские компании, которые имели активы в Крыму, окончательно выиграли суд с Россией. Швейцарское правосудие отклонило две российских апелляции по делу. Москва оказалась должна Киеву более 82 миллиона долларов. Эти деньги придется выплатить 12 украинским фирмам.

Эти деньги – компенсация за то, что компании потеряли имущество после отделения Крыма, считает швейцарский суд. При этом Россия не признает компетентность суда Женевы в данном деле. Москва отмечает, что на украинские предприятия не распространялось межправительственное соглашение 1998 года о взаимной защите инвестиций.

Крым стал частью России еще в 2014 году. Тогда на референдуме большинство жителей региона проголосовало за объединение с Россией демократическим путем. Более 96 % жителей полуострова были за то, чтобы отделиться от Украины, пишет РИА Новости.

Перед Новым годом также стало известно, что власти выделят Крыму 21 миллиард рублей. Деньги пойдут на реконструкцию энергосетей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.