Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Крым получит 21 млрд рублей на реконструкцию энергосетей

ЛЭП
Республика Крым получит деньги на новые жлектросети

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 декабря, «ФедералПресс». Республика Крым получит импульс для развития энергосетей. Власти региона согласовали с Минэнерго РФ выделение 21 млрд рублей на модернизацию сетей.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнов, деньги будут заложены в Федеральную целевую программу (ФЦП) социально-экономического развития республики.

О том, что власти Крыма и Севастополя подали заявку на строительство в 2020-2023 годах энергосетевых объектов, стало известно в октябре этого года. Речь шла о 52 мероприятиях по строительству и реконструкции высоковольтных линий и подстанций напряжением 35 и 110 кВ в 2020-2023 годах на общую сумму 16,7 млрд рублей. Правительством Севастополя подготовлены предложения, предусматривающие строительство десяти новых объектов энергоснабжения на общую сумму 5,7 млрд рублей.

Ранее в 2019 энергосистема Крыма была усилена двумя ТЭС общей мощностью 981,1 МВт (Таврическая ТЭС – 482,1 МВт, Балаклавская ТЭС – 499 МВт). В 2021 году будет введена в эксплуатацию первая очередь тепловой электростанции «Ударная» мощностью 500 МВт в Крымском районе Кубани. Стоимость проекта оценивается в 51 млрд рублей. Новая электростанция будет способствовать в том числе поддержанию стабильной работы энергосистемы Крымского полуострова.

b6faa81db8b2abd7e0b484f33d21b6d4.jpg

Отметим, что в конце декабря глава Крыма Сергей Аксёнов назначил Евгения Рукавишникова новым министром топлива и энергетики региона. Прежний республиканский министр топлива и энергетики Вадим Белик был отправлен в отставку из-за невыполнения поставленных задач.

Фото: pixhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.