Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк начнет повышать ключевую ставку

Центробанк
Центробанк начнет повышать ключевую ставку

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Центробанк будет повышать ключевую ставку, чтобы стабилизировать ситуацию из-за обвала рубля.

Центробанк на ближайшем заседании повысит ключевую ставку на 0,25-0,50 п.п. Такое мнение высказывают финансовые аналитики. Вслед за этим поднимутся ставки по вкладам и по кредитам.

Отмечается, что решение ЦБ будет зависеть от курса рубля. Если он опустится ниже 75 рублей за доллар, то банк-регулятор, скорее всего, перейдет к более действенным шагам. При ухудшении ситуации Банк России может увеличить объемы продаж валюты на открытом рынке, а также предоставить кредитным организациям еще больше ликвидности.

Руководитель международной практики KPMG по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Антон Усов пояснил, что для стабилизации ситуации в экономике нужны не только монетарные меры, но и создание у населения уверенности в непрерывности поставок продуктов и медикаментов.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов считает, что ситуация стабилизируется уже к апрелю, но негативное влияние от произошедшего будет наблюдаться до середины года, пишут «Известия».

Добавим, что при повышении ключевой ставки повысятся ставки по кредитам и ипотеке. Но при этом вырастут ставки и по вкладам, которые россияне забросили из-за низких процентов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 7 февраля Центробанк понизил ключевую ставку до 6 процентов. Это было шестое снижение подряд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.