Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Фальков обещает сохранить темпы реализации нацпроекта «Наука»

Фальков рассказал о нецпроектах
В период пандемии реализация нацпроекта Наука не остановится

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Реализация национального проекта «Наука» остается приоритетным направлением для научных институтов и высшей школы, несмотря на сложности, связанные пандемией коронавируса. С таким заявлением выступил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на канале «Россия-24».

По словам министра, с учетом эпидемиологической обстановки научным организациям пришлось скорректировать планы по развертыванию исследовательских экспедиций, приостановить работу большинства лабораторий. Пришлось пересмотреть графики проведения научных конференций и участия в них коллег из зарубежных стран. В связи с этим появились сложности по исполнению обязательств в рамках договоров по выполнению государственных заданий и полученных грантов, в том числе, по реализации национального проекта. Но министерство в настоящий момент ищет новые подходы к организации работы, чтобы сохранить темпы научных разработок. «Мы договорились, что корректировки в сторону снижения объемов госзадания не будет. Мероприятия, которые запланированы в рамках национального проекта «Наука» так или иначе будут реализованы», – утверждает Фальков.

Среди наиболее острых проблем, которые необходимо решить в ближайшие сроки – сокращение внебюджетного финансирования научных организаций. Потери научного сообщества, по словам министра, будут существенными, и планы работы практически всех лабораторий на 2020 год придется пересмотреть. Но в связи с этим, в министерстве даже не рассматривается вопрос о возможности закрытия каких-либо научных организаций или сокращении персонала в исследовательских институтах в связи с разразившимся кризисом. «Этого мы не можем допустить. И этого точно не будет», – уверен Фальков. По его мнению, все ресурсы, которыми располагает министерство, будут направлены на сохранение научного потенциала страны.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.