Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кудрин считает, что число нацпроектов необходимо сократить

Кудрил допустил сокращение числа нацпроектов
КУдрин: состав нацпроектов необходимо пересмотреть

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин допустил, что реализация ряда национальных проектов будет отложена. Об этом он заявил изданию «Коммерсант».

По словам главы аудиторского ведомства, правительству после прохождения острой фазы кризиса необходимо сосредоточиться на формировании новой стратегии, направленной решение четырех глобальных задач: развитии здравоохранения, росте доходов населения, создании инновационной, в том числе, цифровой, экономики, строительстве институтов государственного управления, которые бы соответствовали вызовам времени. Реализацию национальных проектов, которые не соответствуют достижению целей новой стратегии, Кудрин считает необходимым отложить вплоть до 2030 года или заменить на отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Это позволит сфокусировать финансовые ресурсы государства на решении неотложных задач. «Соответственно, под новый набор национальных целей должен быть пересобран и инструментарий их достижения. Нацпроекты должны быть увязаны с наццелями, их мероприятия должны прямым образом влиять на достижение наццелей, чего сегодня не происходит», – заявил Кудрин.

По его словам, «форточка возможностей», которая позволяла безболезненно осуществить структурные реформы в экономике, была открыта для нашей страны всего лишь два года. Сегодня эпидемия коронавируса поставила перед Россией новые вызовы, ответы на которые невозможно отложить на более поздний срок. «Это нормальная практика гибкого госуправления, ориентированного на главный результат – удовлетворенность граждан», – сказал Кудрин.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.