Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты предрекают рост доллара к концу 2020 года

Эксперты предрекают рост доллара к концу 2020 года
Есть большая вероятность падения цен на нефть

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Эксперты проанализировали рост доллара относительно восстановления мировой экономики. По их прогнозам, к концу 2020 года стоимость американской валюты может достичь 100 рублей за доллар.

Главный аналитик брокерской компании «Алор Брокер» Алексей Антонов сообщил о возможном росте курса американской валюты свыше 70 рублей за доллар к концу 2020 года. В случае если экономика будет восстанавливаться медленно, то этот показатель может вырасти и до 100 рублей за доллар.

Есть большая вероятность падения цен на нефть. После чего в российском бюджете будет сильный дефицит. По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, укрепление рубля произошло только благодаря работе ЦБ.

«Укрепление рубля, которое произошло в последние дни, – это итог трехмесячной работы Центрального банка России, который снизил ключевую ставку и провел валютные интервенции. Он подчеркнул, что именно это помогло российской валюте удержаться от скатывания в диапазон 85–90 рублей за доллар и 100 – к евро, – отметил он.

В дальнейшем сохранить ситуацию положительной можно будет при условии стоимости нефти до 50-60 долларов. Отметим, что на сегодняшний день баррель Brent торгуется в размере 39 долларов, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 1 июня курс доллара опустился ниже 70 рублей. Это произошло впервые с 6 марта 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.