Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Повышать производительность труда будут в цифровом формате

Решетников заявил о цифровизации нацпроекта производительность труда
Нацпроект Производительность труда и поддержка занятости переходит в цифру

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» будет производиться в цифровом формате. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании с губернаторами.

Для внедрения новых технологий в Минэкономразвития разрабатывается национальная платформа «Цифровые технологии производительности». Ее внедрение позволит практически всем промышленным предприятиям страны получить доступ к передовым методикам организации трудового процесса и обеспечить контроль за соблюдением технологий на любом производственном участке.

«В условиях карантина необходимость ускоренной цифровизации существующих процессов стала очевидной», – отметил Решетников. Он добавил, что посткризисная экономика будет все больше опираться на удаленный формат работы, который может стать толчком для более активной цифровизации российских компаний. Участвующие в совещании губернаторы согласились с доводами министра и выразили готовность к содействию внедрять на своих территориях сквозные цифровые технологии.

«Цифровизовать» процесс регионам помогут эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, которые непосредственно на предприятиях уже оказывают поддержку в создании производственной системы по методологии «бережливое производство». А внедрение новой национальной цифровой платформы позволит распространить этот опыт на максимально возможное количество предприятий. Итогом этой работы должно стать стимулирование роста эффективности предприятий, снятие лишних административных барьеров и развитие экспортного потенциала.

Фото: ФедералПресс/ ЕленаАталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.