Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В пандемию отсрочку по кредитам взяли 100 тысяч малых и средних предприятий

В пандемию отсрочку по кредитам взяли 100 тысяч малых и средних предприятий
В пандемию отсрочку по кредитам взяли 100 тысяч малых и средних предприятий

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Спикер Столыпин-форума, член совета директоров Банка России Михаил Мамута рассказал, какой объем средств реструктурировали МСП.

Отсрочкой по кредитам на срок до полугода в пандемию захотели воспользоваться 100 тысяч предприятия МСП. Такие данные на Столыпин-форуме вчера озвучил член совета директоров Банка России Михаил Мамута.

«Объем реструктурированных кредитов – 740 миллиадов рублей – это 15 % от всего кредитного портфеля МСП в России. Если отдельно рассматривать только пострадавшие отрасли, то у них было реструктурировано 30 % портфеля», – отметил спикер.

По словам представителя ЦБ, в самом начале пандемии была запущена программа льготного фондирования росийских банков на 500 миллиардов рублей. Триста миллиардов отвели на премии за сохранение объемов кредитования малого и среднего бизнеса, остальные средства направили на поддержку программы льготного кредитования под 2 процента.

«Льготная реструктуризация принесла свои плоды. За январь-июнь кредитный портфель МСП не только не сократился, но даже вырос на 9 %. Конечно, по вновь выданным кредитам был однозначный спад, и над восстановлением темпов кредитования предстоит работать», – заключил эксперт.

Напомним, третий Столыпин-форум проходит в Москве. Первый день форума был посвящен укреплению экономик разных стран после пандемии. Ключевой темой второго дня мероприятия стала цифровизация.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.