Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономическая политика Москвы вошла в тройку лучших среди городов-миллионников мира

Экономическая политика Москвы вошла в тройку лучших среди городов-миллионников мира
Экономическая политика Москвы вошла в тройку лучших среди городов-миллионников мира

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Эксперты НИУ ВШЭ высоко оценили экономическую политику столицы в период пандемии коронавируса.

Эксперты НИУ ВШЭ составили рейтинг крупнейших городов мира с самой эффективной экономической политикой в период пандемии COVID-19. Москва заняла в нем третье место, уступив Сеулу и Шанхаю. Четвертое и пятое места заняли Сингапур и Стокгольм.

«Москва, наряду с Сеулом, Шанхаем и Сингапуром входит в число мировых городов, проводивших наиболее эффективную и взвешенную в период пандемии коронавируса экономическую политику. При этом уровень заболеваемости коронавирусом в азиатских мегаполисах был кратно ниже, чем в Москве, а пик эпидемии был пройден на один-два месяца раньше. Это позволило раньше начать постепенное ослабление противоэпидемических ограничений и «перезапуск» экономики. Успешность Москвы, Шанхая и Сингапура была, в первую очередь, связана с сохранением стабильной ситуации на рынке труда и быстрым «перезапуском» экономики после отмены коронавирусных ограничений», – сказано в исследовании.

Эксперты также отметили, что в большинстве мировых городов основной объем господдержки был обеспечен за счет мер, финансируемых на национальном уровне. Исключением стала мэрия Пекина, принявшая амбициозную программу поддержки бизнеса и граждан.

«Вырабатывая меры поддержки бизнеса, мы, безусловно, смотрели на опыт наших соседей, и это помогло нам избежать ряда ошибок. В том числе, по решению мэра Москвы Сергея Собянина, одновременно с введением ограничений принимались и меры поддержки бизнеса. Это помогло избежать волны банкротств и в очередной раз продемонстрировало, что Москва – комфортный для работы и бизнеса город», – отметил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, пандемия стала «серьезным стресс-тестом» для экономики Москвы и доказала ее устойчивость. «Беспрецедентные меры поддержки властей, высокий уровень городской цифровой инфраструктуры и усилия, направленные на скорейшее восстановление городской экономики, позволили Москве войти в ТОП мирового рейтинга городов с наиболее эффективной экономической политикой в период пандемии COVID-19, уступив лишь азиатским мегаполисам. В абсолютном выражении пакет помощи экономики, принятый в Москве на городском уровне, составил 1,4 млрд долларов, что сравнимо с объемом антикризисного финансирования в Мадриде, Берлине и Токио», – отметил вице-мэр.

В свою очередь президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов констатировал, что российской столице удалось избежать воплощения худших прогнозов.

«Конечно, сейчас праздновать полную и окончательную победу над коронавирусом пока рано, болезнь очень коварна, что мы видим на примере многих стран, где поднимается вторая волна. Но в моменте на начало сентября можно зафиксировать вполне удовлетворительное состояние экономики и города в целом», – отметил Платонов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.