Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

К концу года ожидается небольшое укрепление рубля

Рост цен на нефть позитивно влияет на рубль
Стоимость доллара к Новому году может опуститься ниже 75 рублей

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. До конца года рубль может несколько укрепиться по отношению к доллару. Прогнозируемая стоимость американской валюты составляет ниже 75 рублей, но выше 70. Укреплению рубля может способствовать рост цены на нефть.

Стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent до конца года может превысить 50 долларов за баррель. В случае подорожания нефти укрепится и рубль. В то же время эксперты отмечают, что надолго закрепиться цене на нефть не удастся.

Росту стоимости нефти способствует ожидание начала вакцинации от коронавируса, а следовательно увеличение деловой активности. Кроме того, ожидается министерская встреча ОПЕК+, она пройдет 30 ноября – 1 декабря. По прогнозам аналитиков, альянс отложит наращивание добычи нефти на квартал или полгода из-за замедления восстановления спроса на нефть из-за второй волны коронавируса.

Андрей Манько из РИА Рейтинга считает, что Brent не закрепится на долго выше 50 долларов за баррель. Закончит год марка в диапазоне от 47 до 49 долларов, заявил он РИА Новости. Аналогичного мнения придерживается и Екатерина Крылова из Промсвязьбанка. Наметившаяся тенденция к росту нефти усилит и российский рубль. Манько считает, что к концу года стоимость доллара составит около 74 рублей.

При текущем объеме добычи нефти «справедливо» выглядит курс в 70-72 рубля за доллар, прогнозирует Георгий Окромчедлишвили из банка «Зенит». Однако на российскую валюту влияет не только цена на нефть, но и геополитические факторы. В частности, негативно сказаться могут заявления Вашингтона. По мнению экспертов, потенциал – 73-74 рубля за доллар.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова вице-премьера РФ Александра Новака о том, что регистрация новых вакцин от коронавируса позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы нефтяного рынка в 2021 году.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.