Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономики сообщило о снижении темпов падения ВВП в ноябре

Сельское хозяйство
Динамика ВВП России в ноябре улучшилась

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Минэкономики в своем обзоре «Картина деловой активности за ноябрь 2020 года» заявило о замедлении темпов падения ВВП России.

По данным министерства, в ноябре падение ВВП замедлилось до 3,7 % в годовом выражении. В октябре этот показатель составлял 4,5 %. Всего же за 11 месяцев 2020 года снижение ВВП оценивается на уровне 3,5 %.

«Основной вклад в улучшение динамики ВВП в ноябре внесли обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство», – говорится в документе.

На потребительском рынке в ноябре наблюдалось снижение активности. Розничный товарооборот продолжил сокращаться (-3,1 %) за счет как продовольственных, так и непродовольственных товаров, однако продажи легковых автомобилей в ноябре продолжили рост (5,9 %). Сферы обслуживания и общественного питания востребованы существенно ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Рынок труда продолжает стабилизироваться. Численность безработных в ноябре снизилась почти на 80 тысяч человек.

Во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что России удается успешно справляться с экономическими трудностями. Он отметил, что в стране на данный момент зафиксировано падение ВВП – 3,6 %. Это меньше, чем практически во всех странах Европы и в США.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.