Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России прогнозируют закрытие до 30 банков за 2021 год

Замок
Банки будут закрываться из-за падения доходов клиентов

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Экономисты международного агентства S&P заявили о падении доходов банков в России на 1,6 триллиона рублей в течение двух лет до исторического минимума. Об этом пишут российские СМИ.

«В то же время клиентам небольших банков нужно внимательно следить за новостями. Сигналами о грядущем закрытии могут служить задержки с выплатами процентов по депозитам, требование заказывать какие-то суммы заранее (касается обычно юридических лиц), смена графика работы организации», – объясняет издание LIFE.

Даже в случае закрытия банка, вкладчики имеют право вернуть свои деньги до 1,4 миллиона рублей от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Гарантированно вернуть до 10 миллионов рублей получится только в единичных случаях, когда деньги были получены в наследство или с продажи квартиры.

Даже в этом случае можно потерять сбережения на разнице валютных курсов. Если у вкладчика был депозит в иностранной валюте, страховые выплаты при закрытии банка он будет получать в рублях.

По данным аналитиков, больше всего шансов закрыться будет у небольших региональных банков, которые не выдержат конкуренции. Это объясняют падением доходов клиентов и их неспособность обслуживать кредиты, передает LIFE.

Ранее телеканал 360 сообщал о ликвидации кредитных организаций. Рокетбанк объявил об окончательном закрытии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.